ケイエルブイは、ハイパースペクトルカメラ・光学部品・光源など
世界中の光学機器を取り扱う専門商社です。

03-3258-1238

平日9:00 〜 18:00(土日祝日除く)

お問い合わせ

光ファイバーセンサー用 コンバーター μMyotis

デモ機あり

光ファイバーセンサー用 コンバーター μMyotis

Phonoptics

装置への組込みに適した小型・低価格な光ファイバーセンサー用コンバーター

μMyotisは、音響センサー、動圧センサーAlpheus、振動センサー、タコメーター(回転速度計)等、Phonoptics社が提供するセンサーに使用できるコンバーターです。

μMyotisには光源、フォトダイオード、マイクロコントローラーが内蔵されており、従来製品よりも小型サイズのため、装置への組み込みに最適です。
また、Phonoptics社製Breakoutと組み合わせて使用することも可能です。

製品の特徴

  • 装置への組み込みに適した小型サイズ
  • 光源、フォトダイオード、マイクロコントローラー内蔵
  • Phonoptics社の各種センサーに使用可能(音響センサー、動圧センサー、振動センサー、タコメーター等)
  • PCBをカスタム対応可能
  • IoTへの接続も可能 (Bluetooth、GPS、LORA/SIGFOX module、Ethernet、CAN、GSM等)
 

製品情報

モデル一覧

仕様

コンバーター入力仕様
コネクタタイプ Duplex LC/PC
測定範囲 1µW@1310nm
バンド幅(-3dB) 650kHz
環境仕様
電源電圧:動作温度 -40~85℃
I/O コネクタ
コネクタタイプ SFP+
出力 アナログ センサーシグナル 0~4.5V
デジタル Tx/Rx (ユニット制御)
Monitoring FLT logic signal (センサー検出)

アプリケーション

  • 原子力発電(マイクロクラックの検出)
  • 発電設備での異常検知(振動・音等)
  • パイプラインでのガス漏れ等の異常検知
  • 自動車(ターボチージャーの動圧波測定、異常検知)
  • 電気自動車内のノイズ、音の位相測定
  • 航空機内のノイズ、音の位相測定
  • アーク溶接、高周波溶接工程

技術情報

SFP+ コネクタのピン配列

光ファイバーセンサ―用コンバーター SFP+コネクタのピン配列

- Vcc_TIAは、超低ノイズLDOから供給する必要があります。(3C~4.5V)

- Vcc_Laserは、3Vから5Vまでの任意の電源から供給できます。

- 3V3はuCを供給しています。

- FLTはuCからのロジック出力信号です。

- ENはuCへのロジック入力信号です。

- TIA_OUTの範囲は0~Vcc_TIA電圧です。

- Tx/Rx信号は、FTDIチップとのuC通信用です。FTDIは含まれていません。

推奨SFP+ female レセプタクルコネクタ: TE connectivity 1888247-1




(別売)Beakout : 光ファイバーセンサー用ユニット

本製品μMyotisと組み合わせて使用することができるユニット、Breakoutも取り扱っております。
詳細については弊社までお問い合わせください。

Phonoptics 光ファイバーセンサー用 Breakoutユニット

Breakout

  • μUSB出力及びSMA出力が可能
    (標準)
  • DサブコネクタSUB-D9 (DB9)での出力も可能
    (オプション)
  • 端子台(Terminal screw connector)での出力も可能

お問い合わせ

  • 性能、コスト、納期を満たす光学機器をお探しですか?
  • 製品のデモ実演をご希望ですか?
  • 製品に関する詳しい資料をご希望ですか?
  • 標準仕様以外の特殊用途への対応をご希望ですか?